воскресенье, 5 января 2020 г.

как сбросить вес во время менопаузы




Прогестерон - гормон, направленный на сохранение беременности и на вынашивание плода. Для обеспечения выживания плода и матери на случай наступления голода, нужны повышенные запасы жировых отложений, поэтому прогестерон способствует дополнительному запасанию жира. Этот гормон стимулирует аппетит и тягу к сладкой пище, повышает способность организма извлекать больше калорий из той пищи, которую ест женщина.

Это кстати, одна из причин, почему беременным женщинам хочется сладкого. Впрочем, точно такая же картина наблюдается и во второй половине менструального цикла, когда уровень прогестерона увеличивается (пик приходится примерно на 20-22 день). Именно это приводит к тому, что вес женщины немного колеблется в течение менструального цикла - снижается в первой половине цикла и повышается во второй половине цикла.

Использовать прогестерон для похудения - это просто безумие. Он служит для набора массы тела, а не для похудения.

Кроме того, прогестерон подавляет секрецию гормона роста, снижает инсулиновую восприимчивость, что способствует повышению уровня сахара в крови (именно поэтому больным сахарным диабетом категорически нельзя использовать крема и препараты, содержащие прогестерон).

Прогестерон, подготавливая женщину к родам, способствует расслабления связок таза, чтобы обеспечить нормальное прохождение ребенка по родовым путям. Однако расслабленные связки вызывают боли в спине и ногах (особенно в последние три месяца беременности). Но эти же симптомы могут появиться и вне беременности, во второй половине цикла, когда уровень прогестерона достаточно высокий. Эти же симптомы могут появиться и при приеме кремов и препаратов, содержащих прогестерон.

Кстати, высокий уровень прогестерона и связанное с этим ослабление связок во второй половине менструального цикла приводит к тому, что большинство спортсменок получают травмы на тренировках именно в этот период. Так что будьте осторожны и не спешите увеличивать нагрузку в это время.

Прогестерон подавляет активность иммунной системы. Это предотвращает возможность организма матери "напасть и уничтожить" чуждый ее организму белок развивающегося зародыша. Для беременной женщины эта функция очень важна, но если вы не вынашиваете в данный момент ребенка, то угнетение иммунной системы совсем не нужно. Именно поэтому, кстати, во второй половине менструального цикла (т.е в фазе, когда доминирует прогестерон) у женщин, страдающих герпесом или аллергией, возникают вспышки этих заболеваний. Но угнетать свой иммунитет применением кремов и препаратов из прогестерона уж точно не нужно.

Источник: смотреть здесь

актер полицейский похудел

Комментариев нет:

Отправить комментарий