вторник, 14 января 2020 г.

как похудеть на 10 кг




Впрочем, есть и случаи посложнее – это спорные и опасные диеты, которые завоёвывают широчайшую популярность, несмотря на усилия врачей, и годами не выходят из моды вопреки всем научным разоблачениям. Среди них кетодиета и мой персональный фаворит – диета Дюкана.

С кетогенной диетой (её также называют просто кетодиетой) произошла очень досадная и печальная история. Серьёзная врачебная разработка, гениальная в своей простоте, пала жертвой процесса, который неизбежно сопровождает научные изыскания: когда реальный научный факт или явление толкуется превратно и используется для создания и раскрутки какой-нибудь дорогостоящей ерунды или пустой (а то и небезопасной) затеи.

Хрестоматийным примером такого процесса является грейпфрутовая диета. В середине 1930-х годов учёные обнаружили в плодах цитрусовых растений биофлавоноид (подвид фитонцидов) нарингин. За этим биологически активным соединением заметили способность подавлять аппетит и улучшать метаболизм глюкозы, что, по идее, в совокупности должно давать похудательный эффект. Толком не разобравшись в вопросе, многие популяризаторы здорового (в их представлении) питания ухватились за этот факт и стали продвигать диету из грейпфрутов – именно в них учёные нашли наибольшую концентрацию нарингина. Методики употребления грейпфрутов с целью похудения различались: одни «специалисты» советовали переходить на диету исключительно из одних грейпфрутов, другие считали, что можно продолжать есть то, к чему привык, но при этом обильно закусывать всё съеденное цитрусовыми. Но довольно быстро выяснилось, что для достижения эффекта от нарингина, который способствует похудению, требуется съесть 40 грейпфрутов за один приём! К тому же самая высокая концентрация этого вещества оказалась в кожуре, которую обычно никто не ест. Так что широкому распространению грейпфрутовой диеты пришёл конец – на её использовании продолжают настаивать лишь некоторые адепты альтернативной медицины, безуспешно пытающиеся с помощью цитрусовых расщепить подкожный жир. Но можете себе представить, какие барыши получили торговцы фруктами на пике всеобщего увлечения этой идеей!

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - легко сбросить вес карр

Комментариев нет:

Отправить комментарий