пятница, 10 января 2020 г.

сахарный диабет 2 диета таблица




Сильное истощение, вялость, кашель, жажда, анорексия, снижение веса, пищеварительной активности, сна, зрения, слуха, семени, Оджаса, голода и голоса; головная боль, боль в области мочевого пузыря, сердца, ключиц, бедер и в боках; жар, бред, отрыжка, головокружение, рвота, острая суставная боль и боль в костях, анурия и отсутствие кала – все эти симптомы могут возникать при слишком интенсивном применении процедур, направленных на снижение веса тела.

Худоба лучше, чем полнота, ведь нет фундаментального метода лечения ожирения. Ни один из этих двух методов (направленных на снижение и увеличение массы тела) не подходит для снижения избытка жира, огня пищеварения или Вата доша.

Худоба лечится принятием в пищу сладких и жирных субстанций и комфортом, тогда как тучность лечится всем противоположным. В этом отношении противопоказаны субстанции, используемые при терапии, направленной на увеличение веса.

Худой человек растолстеет как боров, если уйдут все печали, придет счастье, пища будет питательной, а сон – долгий.

Нет никаких других продуктов, кроме мяса, особенно мяса животных, носящих рога, для быстрого набора веса.

Тяжелая пища и малокалорийная пища идеально подходит для тучных, а противоположная – для худых. Ячмень и пшеница подходят для обоих, если приготовлены в соответствии с природой человека.

Существует бесконечное множество состояний доша и бесконечное множество методов нормализации их баланса, например, сдерживание и др., однако все они делятся на две вышеупомянутые категории, точно также, как и болезни.

Так заканчивается глава Двивидхопакраманийа (два метода лечения), четырнадцатая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 15. Группы лечебных трав

(ШОДХАНАДИГАНА САМГРАХА)

Сейчас мы поведаем главу Шодханадигана самграха (группы лечебных трав), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Чардана гана – рвотные.

К рвотным травам относятся Randia dumetorum, солодка голая, Laganeria vulgaris, азадирахта индийская, кокциния индийская, арбуз-колоцинт, огурец посевной, холархена противодизентерийная, Marsedenia tenacissima, люффа эхината, Embelia ribes, ива козья, плюмбаго зейландский, Ipomea reniformi, люффа египетская, люффа гранистая, Pongamia glabra, перец длинный, аир болотный, горчица коричневая, а также черная соль.

Источник: ввв

Похожие статьи: диета дюкана весы

Комментариев нет:

Отправить комментарий